REGIONALI CALABRIA, CORSA A QUATTRO PER LA POLTRONA DI PRESIDENTE: PIPPO CALLIPO, CARLO TANSI, FRANCESCO AIELLO E JOLE SANTELLI. LISTE E CANDIDATI

calabria regionaliRegionali Calabria – Presentate le liste per le elezioni regionali del prossimo 26 gennaio, si parte con la vera e propria campagna elettorale. Sono quattro i candidati che si contendono la poltrona di Presidente della Regione Calabria:Pippo Callipo, Jole Santelli, Carlo Tansi, e Francesco Aiello.

Pippo  Callipo, è il candidato civico di una coalizione di Centro/Sinistra (Io resto in Calabria, Pd, Democratici Progressisti) con 3 (resta in bilico la lista 10 Idee per la Calabria) le liste a sostegno.

LISTE e CANDIDATI:
Partito Democratico circoscrizione Sud

Nicola Irto
Luigi Barbera
Domenico Battaglia
Giovanni Nucera
Cosima Pacifici
Nensi Spatari
Andrea Tripodi

Partito Democratico circoscrizione Centro

Carolina Girasole
Angela Robbe
Sergio Arena
Gianluca Cuda
Fabio Guerriero
Raffaele Mammoliti
Libero Notatarangelo
Luigi Tassone

Partito Democratico circoscrizione Nord

Maria Saladino
Domenico Bevacqua
Kuciano Di Leone
Giuseppe Giudiceandrea
Carlo Guccione
Pietro Lecce
Ferdinando Nocito
Gianluca Succurro
Aldo Zagarese

Democratici Progressisti circoscrizione Centro

Flora Sculco
Elisabetta Sacco
Michelangelo Mirabello
Domenico Galleli
Gino Murgi
Daniele Menniti Tiziana De Nardo
Mario Rizzo

Democratici Progressisti circoscrizione Nord

Papaiani Lucia
Aieta Giuseppe
Audia Pasquale
Civitelli Francesco
Filippo Sergio
Guglielmelli Luigi
Raffo Gilberto
Stumpo Sergio
Brunetti Domenico

Democratici e Progressisti circoscrizione Sud

Sculco Flora
Billari Antonio Andrea
Crea Antonino
Galimi Michele
Giugno Luigi Vincenzo
Labate Teresa
Sabatino Salvatore

Io Resto in Calabria circoscrizione Sud

Michele Albanese
Marcello Anastasi
Fortunato Attinà
Angelo Carchidi
Mariangela Cozza
Maria Giurato
Antonio Malara

Io Resto in Calabria circoscrizione Centro

Domenico Consoli
Salvatore De Luca
Mario De Onofrio
Danilo Ferrara
Innocenza Giannuzzi
Antonio Lo Schiavo
Francesco Muraca
Francesco Pitaro

Io Resto in Calabria circoscrizione Nord

Arturo Crispino
Felice D’Alessandro
Graziano Di Natale
Francesco Madeo
Franco Mundo
Franco Ernesto Rubino
Norina Scorza
Vincenzo Tamburi
Pietro Tarasi

Jole Santelli, candidata del Centro/Destra con sei le liste a sostegno

LISTE e CANDIDATI

“Santelli Presidente” circoscrizione Nord

Rosaria Succurro
Pierluigi Caputo
Loredana Pastore
Pasqualina Straface
Franco Sergio
Mauro D’Acri
Carlo Cesareo
Jose Maria Caligiuri
Barbara Mele

“Santelli Presidente” circoscrizione Centro

Tina Carolina Caruso
Romano Pasquale Mazza
Luigi Muraca
Tranquillo Paradiso
Vincenzo Pasqua
Vito Pitaro
Gianluca Tassone
Sergio Torromino

“Jole Santelli Presidente” Circoscrizione Sud

Caccamo Lucia
Ligato Enrico
Fallanca Pietro
Bagnato Bruno
Mattiani Giuseppe
Pinto Giuseppe
Macrì Rosario

Fratelli d’Italia circoscrizione centro

Rosario Aversa
Raffaele Fimiano
Filippo Pietropaolo
Maurizio Conforto
Bruno Rosi
Fausto De Angelis
Maria Adele Bottaro
Amedeo Nicolazzi

Fratelli d’Italia circoscrizione Nord

Enrico De Caro
Giuditta De Santis
Enrico Granata
Pasquale Guaglianone
Antonio Lopez
Gioacchino Lorelli
Ernesto Madeo
Luca Morrone
Ernesto Rapani

Fratelli d’Italia circoscrizione Sud

Marco Cascarano
Domenico Creazzo
Orlando Fazzolari
Demetrio Marino
Giuseppe Neri
Alessandra Polimeno
Raffaele Sainato

Forza Italia Circoscrizione Nord

Gianluca Gallo
Antonio Decaprio
Luigi De Rose
Basilio Ferrari
Maurizio Nicolai
Antonio Russo
Carmelo Salerno
Michelangelo Spataro
Jole Sposato

Forza Italia Circoscrizione Sud

Arruzzolo Giovanni
Bellantoni Anna
Giannetta Domenico
Imbalzano Candeloro
Pedà Giuseppe
Raffa Giuseppe
Romeo Giuseppe Francesco

Forza Italia circoscrizione Centro

Ernesto Calabretta
Antonio Daffinà
Francesco De Sarro
Rosario Lostumbo
Pietro Matacera
Maria Grazia Pianura
Frank Mario Santacroce
Domenico Tallini

Udc circoscrizione Sud

Giuseppe Gelardi
Riccardo Occhipinti
Nicola Paris
Carmen Regina Pegna
Sebastiano Primerano
Roberto Giuseppe Vizzari
Pierpaolo Zavettieri

Udc circoscrizione Nord

Giuseppe Graziano
Antonio Arci (detto Maurizio)
Emira Ciodaro
Antonio De Luca
Mario Ferraro
Ignazio Iacone
Eugenio Salerno
Rosalino Cerra
Antonio Gerace

Udc circoscrizione Centro

Mario Magno
Marco Martino
Carmelo Nocera
Carmela Proietto
Saverio Russo
Salvatore Scumaci
Giancarlo Tiani
Tonino Scalzo

Casa delle Libertà Circoscrizione Sud

Cirillo Salvatore
Crinò Giacomo Pietro
Digiacco Maria Carmela
Parrello Antonino
Princi Stefano
Rispoli Francesco
Surace Francesco

Casa delle libertà circoscrizione Nord

Gentile Giuseppe
Brandi Cordasco Sarmena Giovanni
D’Angelis Antonietta Giuseppina
Fava Mariolino Nicola
Giusta Rocco
Greco Franco
Monaco Enrico Francesco
Salvo Carlo
Senise Roberto

Casa delle Libertà circoscrizione Centro

De Nisi Francesco
Grillo Alfonso
Esposito Sinibaldo
Taverna Vanessa
Tropea Mariolina
Filippelli Luigi
Palea Laura
Davoli Vittorio

Lega circoscrizione Nord

Bozzo Ida
Baffa Alfio
Battaglia Leo
Carelli Mario
Innotta Gregorio
Molinaro Pietro
Novello Luigi
Piacentini Osvaldo
Perrone Alessandro

Lega circoscrizione Sud

Francesco Macrì
Tilde Minasi
Caterina Capponi
Franco Recupero
Giuseppe Pirrotta
Roy Biasi
Renato Bellofiore

Lega circoscrizione Centro

Cesarina Gelanzè
Antonio Chiefalo
Nicola Daniele
Salvatore Gaetano
Giuseppe Macrì
Filippo Mancuso
Antonio Piserà
Pietro Raso
Carlo Tansi,con tre schieramenti a sostegno dell’ex capo della protezione civile calabrese: “Tesoro Calabria” presente in tutte le circoscrizioni mentre “Calabria Libera” e “Calabria Pulita” solo in un collegio.

LISTA DEI CANDIDATI
Lista Tesoro Calabria – Circoscrizione Nord

– Carlo Tansi, capolista,
– Graziella Colamaria, laureata in lettere, docente scuole elementari e dedita al mondo del volontariato e dei beni turistico-culturali, di Corigliano-Rossano (CS);
– Alessandro Garritano, dottore commercialista, direttore di banca, di Amantea (CS);
– Giovanni Martucci, laureato in storia e filosofia, docente scuole superiori, di Belvedere M.mo (CS);
– Francesco Morrone, laureato in storia, ispettore INPS, di Montalto Uffugo (CS);
– Sandro Pezzi, imprenditore laureato in farmacia, vittima del racket cosentino che ha denunciato facendo arrestare i suoi aguzzini;
– Peppino Pignataro, sindacalista a tutela dei diritti dei braccianti agricoli, di Castrovillari (CS);
– Rosa Principe, laureata in lettere, docente e dirigente scolastica scuole superiori, dedita al mondo del volontariato e dell’associazionismo, di Cosenza;
– Patrizio Zicarelli, maestro di danza, imprenditore, tecnico federale FIDS, giudice di gara internazionale, presidente regionale ANMB, di Rende (CS).

Lista Tesoro Calabria – Circoscrizione Centro

– Claudio Carallo, medico, dirigente presso Mater Domini Catanzaro;
– Giuseppe Gigliotti, Laureato in Pedagogia, Presidente Italia Nostra Lamezia T. e Vice presidente Italia Nostra Calabria, Presidente Associazione Malati Cronici Calabria, di Lamezia Terme;
– Raffaele Grasso, già Primario del Reparto di Otorinolaringoiatria dell’Ospedale di Lamezia Terme;
– Giusi Militano, laureata in Scienze Politiche e laureata in Sociologia, assistente sociale, di Catanzaro;
– Antonio Maria Mirante, consulente management, innovation manager, formatore professionale MISE;
– Maria Bruna Pelaggi, laureata in scienze politiche e relazioni internazionali, master valorizzazione e selezione delle risorse umane, esperta di orientamento al lavoro, dedita al volontariato sociale nei centri antiviolenza, di Catanzaro;
– Nicola Rombolà, laureato in lettere, docente scuole superiori, presidente Italia Nostra provincia di Vibo, responsabile del settore “Educazione e formazione” di Libera Calabria, dedito al volontariato e all’associazionismo, di Limbadi (VV);
– Vincenzo Voce, ingegnere, docente scuole superiori, esperto di bonifica di siti inquinati e portavoce di associazioni e dei cittadini che vivono in aree fortemente inquinate (es. Pertusola di Crotone).

Lista Tesoro Calabria – Circoscrizione Sud

-Filippo Surace, imprenditore nel ciclo completo dell’acqua, di Reggio Calabria
– Rita De Lorenzo, architetto, esperto di messa in sicurezza sismica di edifici pubblici e privati;
– Giuseppe Gervasi, avvocato, giornalista e scrittore, di Riace;
– Ettore Lacopo, dottore commercialista, presidente dell’Ordine dei Commercialisti di Locri (RC);
– Antonio Ruoppolo, architetto libero professionista e musicista, di Palmi (RC)
– Luigi Scaramuzzino, architetto, esperto di tecniche del restauro, di Gerace (RC);
– Pietro Sergi, scrittore, dipendente UniBo, di Careri (RC).

Lista Calabria Libera – Circoscrizione Nord

– Eugenio Alfano, coordinatore volontario di Protezione Civile, carabiniere in congedo, di Marano Principato (CS)
– Loredana Barillaro, laureata in storia dell’arte contemporanea, attiva nel campo dell’arte e della cultura contemporanea che promuove sul territorio nazionale attraverso il magazine di arte contemporanea SMALL ZINE di cui, dal 2011, è Direttore Responsabile ed Editoriale, di Acri (CS);
– Domenico Esaltato, bancario UBI banca in congedo con funzione tecnico/amministrativa, di Cosenza;
– Vittorio Emanuele, già ricercatore nel campo cardiovascolare presso il Policlinico di Amsterdam e dirigente medico presso la Cardiologia Universitaria di Germaneto, oggi in servizio presso il reparto Cardiologia dell’ospedale dell’Annunziata;
– Vincenzo D’Acunzo impiegato dell’ASP di Paola (CS);
– Nicola Mondelli (per gli amici Nicon), avvocato libero professionista, di Cosenza;
– Alessandra Reda, laurea e Master conseguiti presso l’Università Bocconi di Milano, dottore commercialista e revisore legale, di Cosenza.
– Adolfo Antonio Rogano, specializzatosi in chirurgia in Francia, attualmente chirurgo presso la AO di Cosenza, reparto di Chirurgia d’urgenza
– Michele Zicarelli, maestro nazionale di tennis, dirigente di secondo grado Federtennis, di Rende (CS).

Lista Calabria Pulita – Circoscrizione Nord

– Nicola Baldo, imprenditore nel campo dell’innovazione tecnologica, di Montalto Uffugo (CS).
– Maria Barone, parrucchiera, di Rende (CS);
– Nicola Daniele, musicista diplomato in chitarra al Conservatorio di Musica “Santa Cecilia di Roma”, concertista in Italia e all’Estero, attualmente docente di chitarra presso scuole secondarie, di Cosenza.
– Rosalina Ferma, geometra, libera professionista, di Castrovillari (CS)
– Franco Angelo Gencarelli, sindacalista esperto di sicurezza sui luoghi di lavoro, di Celico (CS);
– Giuseppe Nato, pensionato, già educatore presso “Cooperativa dei Servizi Sociale dell’Agape” a Reggio Calabria, attualmente volontario da presso l’Associazione “Stella Cometa” a Cosenza;
– Mario Farina, disoccupato, diplomato in grafica e comunicazione, di Cosenza;
– Eugenio Provenzano, impiegato statale MiBACT presso il Polo Museale della Calabria (Palazzo Arnone) con sede a Cosenza, esperto di beni culturali e turistici.
– Giovanni Turano, laureando in Geologia, amante di rettili, di Cosenza.
Francesco Aiello, candidato del M5S. Due le liste a supporto .

LISTE e CANDIDATI

Lista Calabria Civica Circoscrizione Nord

Francesco Aiello
Nicholas Rinaldi
Luca Delle Cave
Giovanni Bonacci
Angela Rizzo
Francesco Romano
Francesco Luca Lifrieri
Gianfranco Tocci

Lista Calabria Civica Circoscrizione Centro

Luigi Stranieri
Giusymanuela Ciciarello
Giovanni Pizzimenti
Antonio Maida
Carmela Squillace
Francesco Afflitto
Francesco Valenzise
Paola Morace

Lista Calabria Civica Circoscrizione Sud

Amilcare Mollica
Jacopo Rizzo
Giovanni Barillà
Daniele Caccamo
Natale Bianchi
Antonella Italiano

Movimento 5 Stelle Circoscrizione Nord

Vittorio Bruno
Guglielmo Minervino
Rossella Gallo
Davide Tavernise
Valentina Pastena
Manlio Caligiuri
Gianluca Paldino
Carmela Cirullo
Rosa Bevilacqua

Movimento 5 Stelle Circoscrizione Centro

Iolanda Nausica Scalese
Francesco Mardente
Chiara Giardino
Dariush Assadi
Alessia Bausone
Giuseppe Tropeano
Umberto Militare
Vittorio Oliveto

Movimento 5 Stelle Circoscrizione Sud

Maria Laface
Antonino Scappatura
Armando Quattrone
Domenico Augliera
Riccardo Barbucci
Cosimo Romeo
Natale Costantino

Lascia un commento

Top